Май 2017
29 мая– воспитанники отделения социального приюта посетили Валдайский Дом народного творчества.
Кудрявцева Ольга Леонидовна провела с детьми познавательно-развлекательную программу «Из чего растут рубашки». Дети узнали, как изготавливали, что носили и как украшали одежду на Руси. Ребята смогли нарядиться в традиционные костюмы, которые использовались русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Это было небольшое путешествие в прошлое. Дети впервые увидели прялки, веретено и ткацкие станки. Им даже представилась возможность попробовать поработать на ткацком станке.
26 мая– для ребят из группы «Подросток» состоялось очередное занятие в тренажерном зале Физкультурно-спортивного комплекса «Молодежный». Ребята научились поддерживать себя в нужной физической форме, быть творцом своей фигуры и всегда чувствовать себя бодро и уверенно. Опытные тренеры и индивидуальный подход к каждому подростку позволил заниматься спортом всем ребятам в независимости от возраста, пола и уровня начальной физической подготовки. Самое главное ребята смогли – поставить цель, а тренеры помогли подобрать подходящую тренировочную программу. А затем все пошли дружно в бассейн.
25 мая– ребята из социального приюта посетили выставку в библиотеке СДК «Зимогорье», посвященную Дню славянской письменности и культуры»
Библиотекарь Карягина Г.Ф. провела для детей увлекательное мероприятие: «Путешествие к истокам русского книгопечатания». Она рассказала ребятам об истории возникновения и развития письменности. Вспоминая создателей славянской азбуки, дети познакомились с буквами кириллицы и глаголицы.
Дети с интересом рассмотрели книги, представленные на книжной выставке, подготовленной к этому дню. Листая страницы книг, ребята узнали о жизни и деятельности славянских просветителей Кирилле и Мефодии, об истории букв, откуда пришла азбука и многое другое.
Ребята активно участвовали в познавательных играх и викторинах: «Алфавит», «Аз – буки – веди».
25 мая– ребята из кружка «Пчелка» сделали своими руками поделки из бросового материала. 2017 год объявлен в России Годом Экологии. В своих поделках они использовали бумагу, пластмассовые ложки, компьютерные диски. Ребята сделали своими руками панно «Цветы в вазе».
24 мая– получатели социальных услуг стационарного отделения социального облуживания граждан заканчивают работу над своими поделками в технике «Пейп-арт». Работа им предстояла очень аккуратная и кропотливая.
24 мая– в рамках службы «Факультет семейных отношений» состоялась встреча с психологом Щукиной Е.Г. Тема тренинга- «Система отношений членов семьи с окружающим социумом», заинтересовала всех присутствующих. Каждый имел возможность оценить свое отношение к выстраиваемым им системе отношений с окружающим миром.
24 мая– дети из клуба «Солнечный лучик» в очередной раз попробовали себя в роли повара-кондитера. Для детей с ограниченными возможностями здоровья был организован кулинарный мастер - класс "РОСПИСЬ ВАЛДАЙСКОЙ БАРАНКИ", который прошел в кафе «Виктория». Сначала ребята разрисовали вкусными красками "Валдайскую баранку", затем на бумаге нарисовали баранку, используя в своей работе фломастеры и краски! После интересной и продолжительной работы дети смогли набраться сил за вкусным столом, который накрыли для них сотрудники кафе. Все ребята получили ДИПЛОМ «Роспись Баранки»!
23 мая– в Физкультурно-спортивном центре «Молодежный» состоялись очередные соревнования «Нам года – не беда» среди пенсионеров г.Валдай и г.В.Новгород. Старшее поколение могло попробовать себя в следующих видах спорта: «Бросок в цель», «Дартс», «Поднимание туловища», «Эстафета по плаванию». Представители старшего поколения – мужчины и женщины, средний возраст которых 60-69 лет показали своим ровесникам и молодежи отличный пример жизнелюбия, целеустремленности и спортивного настроя. Первое место в командном зачете заняла команда г.Валдая.
23 мая– ребята из группы «Источник радости», посетили читальный зал, Межпоселенческой библиотеки имени Б. С. Романова, где состоялся вечер-встреча с коллекционером "Из истории российских наград".
Идея проекта – патриотическое воспитание детей на примере использования государством различных форм поощрения граждан за заслуги перед обществом за последние три столетия. Цель проекта – привитие интереса детей к изучению истории страны, региона через уважительное отношение к наградам и памятным знакам, имеющимся в архивах и являющихся реликвиями предыдущих поколений.
Задачей проекта - популяризация героической истории России от петровских времен до настоящего времени на примере сражений, битв и военных компаний;- демонстрация орденов, медалей и знаков, учрежденных в Российской империи и Советском Союзе и Российской Федерации для награждения граждан за храбрость, мужество, заслуги и отличия перед страной;
Ребятам было очень интересно, они задавали много вопросов, на которые получили четкие ответы.
21 мая– воспитанники социального приюта для детей и подростков посетили библиотеку сельского дома культуры «Зимогорье».
Библиотекарь Карягина Г.Ф. всегда приветливо встречает детишек из приюта, окружает всех заботой и вниманием. И в этот раз она подготовила интересную беседу для детей, рассказала об истории Валдайского колокольчика.
Идея создания колокольчиков пришли в голову епископу Ноланскому Понтию Миронию Павлину Милостивому. Завершая осмотр своих владений, епископ решил немного передохнуть, остановившись на живописном лугу, поросшем синими колокольчиками. Задремав, он увидел во сне ангелов, которые прикасались к цветам, а те отзывались нежным, серебряным звоном. Этот звук настолько потряс Понтия, что, вернувшись в Нолу, он рассказал об этом мастеру, который смог отлить точную бронзовую копию полевого колокольчика. Хотя, если опираться на данные историков, первые отлитые колокольчики встречались намного раньше, их делали ещё египтяне.
Есть еще несколько красивых предположений, о которых также поведала Галина Федоровна, как возникла идея колокольчика именно как литейного изделия. По одной – дата появления первого валдайского колокольчика - 1478 год. В том году по приказу царя Ивана III, - говорит легенда, - вечевой новгородский колокол был снят с Софийской звонницы и отправлен в Москву, чтобы звучал он согласно со всеми русскими колоколами и не проповедовал бы больше вольницы. Но он был разбит по дороге (на Валдае) и пошел на переплавку в мелкие колокольцы. По другой легенде – в 1656 году государев мастер Александр Григорьев отливал в Иверском монастыре Никоновскийколокол. Оставшуюся от отливки колокола бронзу мастер отдал помогавшим ему валдашам. С тех пор, сказывают, в Валдае и льют колокола. Однако по мнению специалистов, первый датированный валдайский колокольчик был отлит осенью 1802 года.
Дети с восторгом слушали рассказы библиотекаря и надолго запомнят историю Валдайского колокольчика.
19 мая– воспитанники отделения социального приюта Суркина Дарья и Булин Никита получили сертификат за участие в конкурсе, проводимого Национальным парком «Валдайский». В рамках международной природоохранной акции «Марш парков – 2017» ребята сделали своими руками поделку «Щука», которая состоит из бисера, пайеток и природного материала.
19 мая– в рамках III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в МАУ Физкультурно-спортивный центр «Молодёжный» было проведено спортивное мероприятие с посещением тренажерного зала и бассейна для подростков и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью такого спортивного мероприятия по профилактике СПИД И ВИЧ, является приобщении подростков к здоровому образу жизни, занятие в свободное от учебы время, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни.
В бассейне ребята были разделены на две команды, затем они выстроились у бортиков бассейна лицом к середине. Бортики является для них в игре линией дома, которые они защищают. Специалист бросает мяч на середину между командами, затем ребята плывут к нему и, завладев мячом, начинают перебрасывать мяч между собой, стараясь не отдать его противнику. Задача состоит в том, чтобы приблизиться к дому противника и коснуться мячом бортика бассейна. Итогом игры стала дружба, зато ребята получили массу положительных эмоций.
18 мая– в отделении социального приюта для детей и подростков прошло физкультурное занятие на открытом воздухе. Ребята осваивали игру в бадминтон, учились правильной подаче, соревновались в парных играх. Не у всех получилось долго удерживать воланчик в воздухе, но немного поиграв, воспитанники уже более уверенно выполняли подачи и получали удовольствие от игры. В заключение занятия ребята с радостью поиграли в выбивалы. Занятия на открытом воздухе укрепляют иммунитет ребенка и приносят массу положительных эмоций!
18 мая– в рамках III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной международному дню памяти жертв СПИДа проведено информационно-просветительское мероприятие с несовершеннолетними, посещающими группу общения «Источник радости» и клуб «Подросток». Несовершеннолетним были продемонстрированы видеоролики поясняющие о том, что проблема ВИЧ касается каждого, а так же направленные на повышение информированности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. По окончании мероприятия специалистами были розданы информационные листовки.
17 мая– дети из клуба «Солнечный лучик» посетили детскую библиотеку города Валдая.
Библиотекарь Елена Дмитриевна провела викторину на тему «Моя семья», а затем предоставила ребятам читальный зал
библиотеки для просмотра журналов и чтения книг.
17 мая– получатели социальных услуг стационарного отделения социального облуживания граждан продолжили занятие по трудотерапии. Проживающие с интересом и усердием принялись за работы в технике «Пейп-арт».
17 мая– ребята из группы «Источник радости» посетили мероприятие в Доме народного творчества, посвященное русскому национальному костюму «Русская рубашка». Ребятам рассказали о трудоемкой работе по изготовлению тканей из льна в старину, дали попробовать поработать на ткацком станке и примерить на себя традиционный костюм-рубашку и сарафан.
17 мая– для ребят из клуба «Подросток» было проведено профилактическое мероприятие на тему: «Пивной алкоголизм среди подростков».
Целью мероприятия является, снижение риска приобщения учащихся к употреблению спиртных напитков. Задачами мероприятия - это создать атмосферу доверия, взаимного уважения и взаимопонимания между ребятами, дать правдивую информацию о спиртных напитках, последствия их употребления и влияния на все сферы жизни человека, отработать навык умения сказать «нет» в ситуациях, когда подростку предлагают спиртное.
Мероприятие проводилось в игровой форме, где ребята сами размышляли, делали для себя выводы и узнавали многое и интересное про алкоголь. С ними была проведена ролевая игра, направленная на отработку навыка сказать «нет» в компании, также было предложено ребятам нарисовать рисунок «Миф и реальность об алкоголе». В заключение тренинга участники в общем круге тесно держали за плечи друг друга, и смотрели друг на друга и воспринимали своё сплочение. Далее круг с минуту раскачивался то вправо то влево, а в конце все хором произнесли по команде ведущего «Молодцы!» «До свидания».
17 мая– с ребятами из группы «Источник радости» был проведен конкурс рисунков на тему «Детский телефон доверия».
17 мая– при содействии Фонда поддержки детей стартует новый этап кампании по продвижению детского телефона доверия среди детей, подростков и их родителей. Фонд проведет Всероссийский телемост «Доверяем вместе!», целью которого является повышение узнаваемости детского телефона доверия и доверия к нему ка куслуге экстренной психологической помощи, которая оказывается бесплатно и анонимно.
Ребята из группы «Источник радости» получили ответственное поручение-распространить среди своих друзей листовки, посвященные Детскому телефону доверия, а также поделиться знаниями, полученными во время просмотра он-лайн трансляции, посвященной Международному дню детского телефона доверия.
16 мая– ребята из кружка «Пчелка» познакомились с историей декоративно-прикладного творчества «Мандалы» и попробовали сами создать «Мандалы» своими руками. Создание мандал (в переводе «круг», «диск») — это вид творчества, от которого дети неизменно получать огромнейшее удовольствие. Этот процесс сближает, убирает напряжение в отношениях, учит относиться друг к другу бережно, терпеливо, уважать личные границы и пространство друг друга. С помощью этой технике развивается мелкая моторика, стимулируется мышление, тренируется усидчивость и аккуратность, навык доводить начатое до конца, раскрывается творческий потенциал. Ребенок открывает для себя рецепт успокоения и умиротворения, узнает, как снимать стресс и справляться с эмоциями и сложными чувствами (страхами, тревогой, грустью, гневом, ревностью, одиночеством).
16 мая– при содействии Фонда поддержки детей для ребят из группы «Источник радости» был организован и проведен квест, посвященный Международному дню телефона доверия. Множество заданий, направленных на развитие спортивных навыков, сообразительности, памяти и внимания были направлены на решение общей задачи-осознание функций детского телефона доверия, запоминание бесплатного номера, по которому можно позвонить и рассказать о проблеме.
16 мая– воспитанники отделения социального приюта посетили детскую библиотеку города Валдая.
Библиотекарь Елена Дмитриевна очень интересно рассказала о нашем земляке - Павлове Якове Федотовиче. Она поведала ребятам о том, что родился Яков Федотович в д. Дворец Валдайского района, воевал в годы Великой Отечественной войны, защищал город Сталинград, в котором есть память о нашем земляке - Дом Павлова. За заслуги на войне Якову Федотовичу присвоено звание героя Советского Союза.
Затем Елена Дмитриевна провела викторину, предоставила читальный зал библиотеки для просмотра и чтения книг по интересам ребят.
А когда дети ехали в автобусе, они посмотрели на дом, в котором проживал Павлов Я.Ф., и обелиск, который увековечивает его память.
15 мая– в мире отмечается Международный День семьи. В отделении социального приюта для детей специалисты подготовили конкурсно-развлекательную программу «Вместе дружная семья».
Все участники разделились на две команды «Всезнайка» и «Грамотейка». Родители вместе с детьми активно отвечали на вопросы викторины, пели песни. Звучали шутки и смех, а веселые игры и конкурсы создали всем радостное настроение. Ребята изготовили своими руками сувениры и подарили мамам. Самые активные родители получили в подарок картины, которые вышили воспитанники. Подведены были итоги турнира по шашкам, и победители были награждены сладкими призами. Закончился праздник чаепитием и хорошим настроением.
12 мая– для детей из группы «Источник радости» и их родители пришли праздничное мероприятие «Моя семья - моя радость!», посвященное Международному Дню семьи. Этот праздник отмечается 15 мая во всем мире. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.
Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать. Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства. Семья – совсем как маленькая Вселенная; создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. На празднике присутствовали многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Праздник начался с песни о семье и с приветственного слова специалиста отделения. В конкурсно-развлекательную программу вошли стихи, песни о семье, конкурсы. Шарады и загадки. Ребята вместе со своими мамами разгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Нарисуй дом», «Построй дом», «Помоги маме» и «Найди своего ребенка». В конце праздника дети подарили своим мамам цветок «Ромашку» с признаниями. Семья-это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.
11 мая– в стационарном отделении социального обслуживания граждан было
по-особому оживленно. Пожилых граждан пришли поздравить дети из детского сода «Ягодка» д. Ивантеево. Ребята подготовили небольшой концерт и праздничные открытки ко Дню Победы. Жители отделения тепло и приветливо встретили маленьких артистов, пожелав при этом сделать эти встречи традиционными.
10 мая– в стационарном отделении социального обслуживания граждан прошло праздничное мероприятие «Песни войны», посвященное Дню Победы. Пожилые люди вспоминали лихие военные годы, пели военные песни, говорили об истории создания песен, пили чай со сладким угощением и никто не остался равнодушным, ведь Победа – на всех одна!
10 мая– в рамках празднования Дня Победы, в стационарном отделении социального обслуживания граждан прошел турнир по шашкам. В нем приняли участие 6 человек, по итогам соревнования победителем стал Леонтьев В.И., на втором месте Петухова В.А, третье место занял Архипов Ю.И. Все участники турнира получили призы. Но ,главное, все участники проявили боевой дух и волю к победе!
10 мая– дети из клуба «Солнечный лучик» посетили Музей Уездного города. "Как, зачем, когда, почему..." эти и другие вопросы задавали наши "почемучки" сотрудникам музея. Дети узнали много интересного о родном городе.
9 мая– Коллектив областного автономного учреждения социального обслуживания «Валдайский комплексный центр социального обслуживания» поздравляет всех ветеранов с 72 –ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
В боях прошел ваш звездный час.
Поздравить с Днем Святой Победы
Позвольте, дорогие, вас!
Враг вас на части рвал снарядом
И не скупился на свинец.
Спасибо, что еще вы рядом,
Защитник Родины, боец,
Вы не молоды уже и седы,
Но стройны еще и моложавы,
Дорогие наши деды,
Достояние нашей державы!
С уважением, директор Е.Н.Майорова
5 мая– воспитанники отделения социального приюта и ребята, проживающие в селе Зимогорье, провели праздник для ветеранов войны, посвященный Дню Победы.
Этот праздник - навеки вписан в историю страны, в судьбу каждой российской семьи, каждого человека. Пройдя через суровые испытания военных лет, наш народ не покорился жестокому и беспощадному врагу, сумел сохранить внутреннюю силу и достоинство. Выстоял - и победил.
Дети ответственно готовились к празднику, разучивали песни, танцы, подготовили музыкально - литературную композицию. На мероприятии присутствовали родители, поэтому ребятам выступать было вдвойне интереснее.
Это яркое и красочное событие, в которое дети вкладывали душу и сердце, надолго останется в памяти ребят и гостей праздника.
5 мая– состоялась мероприятие посвященное Дню Победы на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто», на данное мероприятие были приглашены члены из общественной организации «Дети войны».
Каждый год наша страна отмечает очередной праздник Победы, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь единицы. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
Алла Алексеевна с интересом рассказывала о жизни детей в военное время, а затем подростки сами увидели за просмотром фильма «Дети войны», те ужасы, которые они пережили, а вместе с ними и наши подростки окунулись в прошлое. Дети подготовили для старшего поколения небольшой концерт, в который вошли песни, стихи и танцевальные номера.
5 мая– в рамках Года Экологии организована экскурсия в визит-центр Национального парка «Валдайский» для членов клуба «Встреча» и «Дельфин». Пенсионеры посетили интерактивную выставку «Путешествие от Селигера до Боровно». Принципиальным отличием новой экспозиции от классических музеев является принцип «Трогать разрешается!» и не только…
Здесь можно не только окунуться в мир заповедной природы не выходя из здания, что позволяет посетить экспозицию при любых погодных условиях, но и запечатлеть все на фотоаппаратуру, для этого создано достаточное количество видовых точек.
Не просто увидеть, но и потрогать, почувствовать запахи, услышать звуки природы, побывать в разных временных эпохах, представить себя археологом, и ещё много таинственного и познавательного ожидает каждого посетителя интерактивной экспозиции.
5 мая– в рамках социального проекта «Вместе весело шагать» состоялось праздничное мероприятие «Вечная память солдатам», посвященное Дню Победы. Уже 72 года мы отмечаем Великий День Победы. Праздник 9 мая для многих противоречив: мы скорбим о наших отцах, дедах и прадедах, не вернувшихся с войны, но одновременно радуемся за тех, кто смог выжить и уцелеть, радуемся каждому новому дню, новому будущему, за которое сражался русский народ. В детском саду «Ёлочка», где проходил праздник, понравился тем, что память о трагических днях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение. И мы всеми силами должны сохранить ее. На мероприятие были приглашены участники Великой отечественной войны, труженики тыла, вдовы и старшее послевоенное поколение. Дети выполняли всё по сценарию: танцевали, читали стихи, дети пели песни о войне. Дети поздравили ветеранов с Днем Победы, подарили им подарки, сделанные своими руками, цветы.
4 мая– воспитанники социального приюта для детей приняли участие в памятном мероприятии на воинском захоронении в с.Яжелбицы Валдайского района, посвященном празднованию Дня Победы. Вместе с работниками районной прокуратуры ребята посадили живые цветы. На воинскую могилу возложили цветы и почли память погибшим минутой молчания.
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
4 мая– в отделении социального приюта для детей и подростков прошло спортивное развлечение «Ловкие, смелые, активные, умелые». Ребята с удовольствием приняли участие в предложенных эстафетах. Воспитанники наперегонки прыгали через скакалку, катили мяч с помощью обруча, вели мяч при помощи клюшки. В заключение мероприятия ребята сами разделились на две команды и устроили турнир по хоккею с мячом!
Звонкий смех и хорошее настроение были верным спутником на протяжении всего мероприятия, ребята с нетерпением ждут следующее занятие!
4 мая– в рамках социального проекта «Мы к вам приехали на час…» в гости с праздничной программой «Май.Весна.Победа!», посвященной 72 годовщине Великой Победы приехала вокальная группа клуба «Настроение». С концертной программой они выступили в отдаленной деревне Аксентьево, Валдайского района. Для жителей был осуществлен подвоз из близлежащих деревень. На праздник пришли участница Великой Отечественной войны Иванова А.И., труженики тыла и жители деревень. 9 мая - день победы нашего народа в Великой отечественной войне. Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. Это праздник тех, кто завоёвывал победу на фронтах и ковал ее в тылу.
В программу вошли песни военных лет «Огонек», «Моя милая», «Смуглянка», «Журавли» - это песни о героизме, о солдатской дружбе, о любви и верности, о коротких минутах славы. Эти песни учили людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны и мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в этом страшном испытании.
3 мая– дети из клуба «Солнечный лучик» вместе со своими родителями посетили ККЗ «МЕЧТА». Просмотренный мультфильм «Маша и медведь» доставил детям море положительных эмоций, прекрасное настроение и радостные улыбки.
3 мая– в преддверии Дня Победы ребята из группы «Источник радости» посетили Музей боевой славы им. Я.Ф. Павлова в МАУ МЦ «Юность». «Никто не забыт, ничто не забыто…» - этому и был посвящен рассказ специалиста дополнительного образования «Юность» Суздальцевой И.А., проводившей экскурсию по музею. История Великой Отечественной войны ожила в фотографиях и экспонатах, которые были найдены поисковым отрядом «Память». Увиденное произвело на детей неизгладимое впечатление.




































































































































































